Постановка на учет

Добрый день. Я приобрел машину более 10, прежней владелец продал машину с номерами. ОСАГО оформил на прежней номер так-как хочу перерегистрировать его на себя. Сейчас собираюсь поставить машину на учет, скажите, будет ли у меня штраф за просрочку?

, Дмитрий, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Штрафы предусмотрены КОАП РФ, за просрочку постановки на учет:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правилгосударственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А также за управление без регистрации (это если вас на этом ТС отстановят сотрудники, пока вы будете добираться до ГИБДД для постановки на учет):

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

А связь с прежнем собственником осталась?