Могут ли родственники отсудить дом и землю?

Здравствуйте уважаемые юристы, очень нужна ваша консультация! ситуация такая..

в 2004 году умерла моя мама, через месяц бабушка, до этого бабушка подписала свой дом своим детям, пол дома моей маме и пол дома моему дяде. в 2009 году сгорел этот дом, так же в 2009г умер дядя. в 2010 году я через суд вступила в права наследства в долю мамы и дяди, тк его дети не подавали никаких документов, суд присудил все мне- остатки сгоревшего дома и земельный участок 50 соток, который как оказалось, бабушка никому не подписала. на месте сгоревшего дома я построила новый. и вот теперь объявились дети дяди и решили отсудить у меня землю и наверное если получиться и дом((( скажите пожалуйста, смогут ли они отсудить дом, который я построила на свои деньги? и что делать в этой ситуации?

заранее спасибо за ответ!

, марина копылова, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как я понимаю, по решению суда было признано право собственности за Вами, т.е. в порядке наследования вопрос не был решен. Если решение вступило в законную силу, то переживать не стоит. в Любом случае Вы имели преимущественное право на данную собственность, т.к. унаследовали половину земли от мамы. Поэтому дом- Ваш. Относительно земли можно только рассматривать вопрос выплаты соразмерной компенсации за данную часть земли другим наследникам, но, раз суд был, то, думаю, данные наследники вызывались, поэтому решение суда обжаловать шансов не вижу.

марина копылова
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том, что на суде, адвокат, который представлял мои интересы, не сообщил о существовании родственников, видимо по этому их и не вызывали в суд