Налог за продажу земельного участка

здравствуйте. подскажите пожалуйста мы продали земельный участок,который находится в собственности менее 3 лет за 230 000 тыс руб. нужно ли нам платить налог с продажи?

, валентина, г. Великий Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если земельный участок находится в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на
доходы физических лиц.
Сумма уменьшается 2-мя способами:
1. вычет в 1 000 000 руб.
230 000 руб. (сумма продажи) — 1 000 000 (вычет) = 0 руб.(доход)
(налог платить не нужно, декларацию подавать нужно)
либо
2. «доходы минус расходы»
Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,
а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи
иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом
250 000 рублей;
2)вместо получения
имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

с уважением,

Елена