Регистрация ООО УСН 6% с иностранным участием

Необходимо зарегистрировать ООО по УСН 6% с участием иностранного гражданина (Украина) на долю менее 25%. По какой налоговой ставке будет осуществляться выплата дивидентов этому участнику, какие ограничения будут по сравнению другими участниками ООО, россиянами? Какая процедура регистрации, просто отдали паспорт и зарегистрировали или необходимо получить какие-то документы на территории РФ?

, Алексей Викторович, г. Москва
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей Викторович, здравствуйте.

В случае, если такой участник будет являться налоговым резидентом РФ (проводит 183 дня и более в календарном году в РФ), к выплачиваемым дивидендам будет применяться налоговая ставка 13%. Если же он является налоговым нерезидентом РФ, ставка – 15%:

Налоговый кодекс РФ
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;
в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения размеров, указанных в статье 214.2.1 настоящего Кодекса.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

Перечень документов для регистрации ООО представлен в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП». В удобном виде информация представлена на сайте ФНС России: www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/order/

Обращаю Ваше внимание, что Вам имеет смысл сразу же подать уведомление о переходе на УСН.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Викторович

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 25.07.2002 г. № 115-ФЗ:

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» N 14-ФЗ от 08.02.1998 г.:

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Это означает, что участниками ООО могут быть не только граждане Российской Федерации, но и другие граждане иностранных государств, которые пользуются всеми правами и несут обязанности при своем участии в ООО наравне с гражданами России, а следовательно и процедура приема участника иностранца не отличается от прием гражданина Российской Федерации.

В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ:

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 25.07.2002 г. № 115-ФЗ:
Агибалов Иван Иванович

Эта норма здесь вообще ни при чем

ООО по УСН 6% с участием иностранного гражданина (Украина) на долю менее 25%. По какой налоговой ставке будет осуществляться выплата дивидентов этому участнику, какие ограничения будут по сравнению другими участниками ООО, россиянами?
Алексей Викторович

разница с резидентами составит всего 2%

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
Какая процедура регистрации, просто отдали паспорт и зарегистрировали или необходимо получить какие-то документы на территории РФ?
Алексей Викторович

Если это физлицо, то ничего более не надо

Алексей Викторович
Клиент, г. Москва

Нужно ли получать ИНН иностранцу перед регистрацией? Нужно ли получать ИНН после регистрации перед выплатой дивидендов?

Алексей Викторович

нет, не надо

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей Викторович!

Вы, как иностранный гражданин, имеете право быть учредителем фирмы на тер. РФ. Для этого потребуется принять решение о создании ООО, подготовить Устав, заполнить форму Р11001 (если учредители самостоятельно будут подавать документы в налоговую инспекцию, подписи нотариально заверять не нужно, если через представителя, необходимо заверить нотариально подписи всех участников фирмы плюс оформить нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в регистрирующем органе). Гражданину Украины нет необходимости делать перевод паспорта, сдавать копию в налоговую инспекцию тоже не надо. В некоторых налоговых инспекция требуют гарантийное письмо и копию свидетельства о праве собственности на юридический адрес фирмы (хотя законом это не предусмотрено). Государственная пошлина составляет 4 000 руб. В течении 30 дней с момента регистрации фирмы подаете заявление на УСН 6%.

Получение ИНН является правом иностранного гражданина, а не обязанностью.В соответствии с п. 7 ст. 84 НК РФ физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные п. 1 ст. 84 НК РФ.Каких-либо сроков для постановки физического лица (в том числе иностранца), не являющегося индивидуальным предпринимателем, на налоговый учет законодательством не предусмотрено.

Ст. 224 НК
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

Если же иностранный гражданин оказался резидентом России, то дивиденды облагаются по ставке 9 процентов.

Так же, на общем собрании участников принимаете решение о выплате дивидендов.