Удерживаются ли алименты с командировочных?

Доброго времени суток! Муж военнослужащий по контракту, от первого брака 5 детей. Сейчас с командировочных удерживаются алименты, правомерно ли удержание? Если нет,то как вернуть обратно?

, Марина Александровна, г. Краснодар
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

В соответствии с пп. а, п. 8, ч.1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

С командировочных удержание не производится. Если только не было изъявлено желание самого должника.

Чтобы вернуть — напишите заявление в службу судебных приставов, производивших удержание, со ссылкой на указанную статью.