Лишение родительских прав отца ребёнка

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,можно ли мне лишить родительских прав отца моего ребёнка? Сынишке уже 5 лет.Начну сначала.Мы встречались-забеременела,я хотела стать матерью-одиночкой,но он и его мать настояли на установлении отцовства( т.к. отец моего ребёнка сам вырос без отца)дал своё фамилию.Работал в Москве,кое-как ,то зарплата мала,то не платят,то работа не устраивает(лентяй)при этом жил у своей мамы,а к нам с ребёнком -набегами-на ночь,это всё продолжалось пол года,потом может сам понял что так дальше не может продолжатся,может мои периодические выговоры ему, собрал "пакетик"с вещями и ушёл к своей маме.Пару лет ходил примерно раз в квартал,игрушки приносил,гостинцы на новый год.немного денег давал,а последнее время брал к себе(т.е. к бабушке),т.к. сам живёт с женщиной у неё свой ребёнок (не от него) . последнее время денег не даёт на ребенка.мы не расписаны были.В настоящее время я замужем за другим и родила ещё сына-уже 2 годика.

, ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА, с. Дуляпино
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

На основании ст. 69 Семейного кодекса лишение родительских прав производится если родители:

1.уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2.отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
3.злоупотребляют своими родительскими правами;
4.жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5.являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6.совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае подходит первый пункт.