Порочать деловую репутацию бывший работадатель

Уволилась с прежнего места работы по соглашению сторон, теперь не могу устроиться на работу, т.к. новые работадатели звонят прежнему рководству, а они поливают грязью, не могу устроиться на пработу вот уже 5 есяцев. Как быть? Новые работадатели встречают с распротертыми обхяътиями, а поговорив с прежним начальником, откзывают

, дарья, г. Екатеринбург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как быть? Новые работадатели встречают с распротертыми обхяътиями, а поговорив с прежним начальником, откзывают
дарья

Гарантии для будущего работника от необоснованого отказа установлены в ст. 64 ТК РФ: запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Если отказывают напишите письменное заявления работодателю что бы указали причины отказа. Работодателю придется подумать на ним либо принять на работу.