Взыскание денег за выполненные работы

Здравствуйте! Я работал в компании инженером по договору внешнего совместительства и получал небольшую зарплату. Но основной доход составляли дополнительные работы, которые я выполнял по сметам и трудовым договором никак не регламентировались. Процент по смете был устной договоренностью непосредственно с руководителем направления, который по его словам согласовывал эти цифры с Генеральным директором. Работы сданы в полном объеме. Мной были подготовлены акты выполненных работ, но самих документов на руках нету. Руководитель копии этих актов мне не предоставил без указания причин. Указанные сметы пересылались электронной почтой Заказчику для согласования сумм. Генеральный директор в устной беседе не отказывался оплатить мне за работы, но впоследствии не стал отвечать на звонки. Что делать в данной ситуации, есть ли возможности получить деньги за работы на общую сумму 52 тр?

, Павел, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Так как все Ваши договоренности были на устном уровне, то доказать, что Вы выполняли дополнительные работы, а так же доказать, что Вы имеете право на определенный процент от выполненных работ, будет очень затруднительно.

Вы можете подать жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда, на факт того, что Вам фактически не доплачивают за выполненные работы. В жалобе попробуйте отразить, как можно будет обнаружить проверкой, что именно выполняли те или иные работы. А так же каким образом проверка сможет обнаружить Ваши сметы.

Если же это не поможет, то в течение 3-х месяцев, с даты как вам должны были выплатить часть заработной платы, которую не выплатили.

В суде Вам нужно будет доказать факт наличия договоренности о том, что Вы должны выполнять дополнительный работы, а так же те суммы, которую Вы требуете за выполнены работы.

Вы можете просить суд, чтобы он истребовал те или иные доказательства у работодателя, которые могут иметь значение по делу, и которые Вы не можете получить самостоятельно.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Так же в качестве доказательств Вы можете привлекать свидетелей.

Но повторюсь выиграть подобный суд, без документов очень трудно.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

А если будут эти сметы и акты выполненных работ, а также свидетели, которые подтвердят, что эти работы выполнял я и свидетель (мой непосредственный руководитель), который подтвердит об устных договоренностях по процентам? В таком случае насколько возрастут шансы выиграть суд. Тут ещё небольшой нюанс, я уволился с места работы 01.12.2014 г., в феврале 2015 наличными погасили часть долга и после этого платежей не поступало. То есть срок исковой давности не перекроет все мои аргументы?