Существуют ли сроки оспаривания завещания на недвижимость?

Существуют ли сроки оспаривания завещания на недвижимость, завещатель умер 4 года назад, на основании этого завещания док-ты не оформлялись? Как узнать в нотариальной палате, было ли зарегистрировано завещание? У нотариуса, ведущего наследственное дело, его нет. Родня говорит, что есть, но до сих пор никто его не видел.

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алена!

Сроки, в которые оспаривается завещание следующие:

— три года с момента открытия наследства. В такие сроки оспаривается ничтожное завещание, то есть такое, которое полностью признается недействительным;

— один год с того момента, когда наследник узнал новые факты, из-за которых можно завещание оспорить. Это касается оспоримого завещания, которое также признается недействительным.

Что касается розыска завещания. Для этого необходимо написать заявление в Нотариальную палату вашего субъекта федерации с просьбой о розыске завещания Нотариальная палата издает бюллетень и в графу «розыск завещания» вносятся ваши данные. Далее нотариусы уже проверяют свои книги учета завещаний и если находят данные по вашему запросу, то передают сведения в Нотариальную палату.