мешают парковаться

Добрый день!!! Помогите пожалуйста, в нашем подъезде есть офис и машины сотрудников мешают порковаться. Что можно сделать чтобы сотрудники не парковались в нашем дворе?

Заранее спасибо.

, максим жемчужников, г. Уфа
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правило, дворовые территории не являются собственностью жильцов близлежащих домов, а поэтому и запрещать людям, не проживающим рядом с местом парковки, оставлять там свои машины Закон не может. Во дворах жилых домов парковать автомобиль может любой желающий. Есть правила парковки, которые нельзя нарушать. Также во дворах нельзя парковать автомобили разрешенной массой свыше 3,5 тонн.

Из этого правила есть исключения. Некоторые дома арендуют у миниципалитета земельные участки для стоянки автомобилей. В этом случае на арендованной стоянке могут находится лишь автомобили жильцов дома. Бывают также случаи, когда дом имеет собственный внутренний двор, в котором также могут размещаться только автомобили жильцов. Во всех остальных случаях запрещать парковаться "чужим" машинам на парковке возле дома Вы не можете.