Ипотека в силу закона

2. Предмет договора

2.1. Кредитор предоставляет Заемщику Кредит в размере 315 тыс долларов США сроком на 362 месяца, считая с даты предоставления Кредита (зачисления денежных средств на счет Заемщика), на условиях, установленных Договором.

2.2. Заемщик осуществляет возврат Кредита и уплачивает Проценты в порядке, установленном Договором.

2.3. Кредит предоставляется для целевого использования, а именно: приобретения и благоустройства Квартиры, расположенной по адресу: ___________________, состоящей из 3 (Трех) жилых комнат, имеющей общую площадь жилого помещения _________кв. м., жилую площадь ________кв. м., за цену, равную 990 000 (девятьсот девяносто тысяч и 00/100) рублей РФ, в собственность Заемщика.

2.4. Обеспечением исполнения обязательств Заемщика по настоящему Договору является:

2.4.1. Залог (ипотека) Квартиры,

2.5. Права Кредитора по настоящему Договору (право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без предоставления других доказательств существования этого обязательства; право залога Квартиры) подлежат удостоверению Закладной в соответствии с Действующим Законодательством.

В данном случае залог недвижимости возник в силу закона, т.е. при наступлении соответствующих юридических фактов. Закон «Об Ипотеке» определяет целевую природу кредитных средств за счет которых приобретается недвижимость, которая автоматически (в силу закона) становится залогом, обеспечивающим денежное обязательство по возврату целевого займа выданного на покупку недвижимости.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании договора суд исходит из буквального содержания слов и выражений.

Как видно из предмета договора общая сумма кредита разделена на целевую часть 990 000 рублей на покупку недвижимости (квартиры), которая по смыслу должна автоматически (в силу закона) обеспечиваться залогом приобретаемой недвижимости (ипотека) и остальную часть, которая не является целевым кредитом.

Вопрос: Какая часть кредита обеспечена ипотекой (залогом, возникающим в силу закона)?

, Сергей, г. Москва
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте Сергей! В данном случае по договору ипотека в силу закона устанавливается в отношении недвижимого имущества, которое будет приобретено за счет денежных средств предоставленных банком для приобретения такого имущества, т.е. часть равная 990 000 рублей обеспечивается ипотекой.