Продажа квартиры менее 3 лет в собственности

Здравствуйте.Мы с бывшей женой получили новую квартиру,как аварийщики в 2011году.Сейчас мы её приватизировали и хотели продать,но услышали про налоги ,которые надо платить ,если квартира менее 3 лет в собственности,а тут прочитал в интернете,что: граждане, приватизировавшие жилье, налогом не облагаются. Они имеют право продавать имущество в любое время, так как являются его собственниками длительное время. Просто ранее эта собственность не могла быть частной.Правда ли это?

, Сергей Русаков, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

На сегодняшний день действует такая редакция п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ относительно предоставления имущественных налоговых вычетов (суммы, не облагаемые налогом на доходы):

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Поскольку приватизированные жилые помещения в этой статье указаны специально, налог в случае их продажи ранее 3-х лет с момента регистрации права собственности платить придётся, в данном случае информация из Интернета не совсем верная.