Получение денежного расчёта

Здравствуйте, у меня такая проблема, я работала по трудовому договору, уже месяц прошёл как уволилась, а расчёт (деньги) до сих пор не получила, говорят подождите, скоро выплатим. Как можно подействовать на работодателя и кому пожаловаться, как получить свои заработанные деньги?

, Елена Данилова, г. Санкт-Петербург
Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Елена!

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего кодекса.

В случае, если Вам не произвели расчет в день увольнения, можно обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав со стороны работодателя.

Николай Егоров
Адвокат

Если трудовой договор у Вас имеется или другие документы, подтверждающие факт работы в данной организации, то я верну Вам ваши деньги.

Вы точно знаете, что работали по трудовому договору? Я думаю Вы работали по не по трудовому договору.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:

  • требовать выплат«через» суд (срок исковой давности —3 мес.))
  • обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

с уважением,
Елена

Елена Данилова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ, только вероятно придётся скрипя зубами, забыть о своих заработанных деньгах, трудовой договор мне не отдавали и трудовую отдали чистую, без записи.