Материнский капитал

Здравствуйте, помогите мне понять как лучше поступить, я живу с семьей дети и муж в квартире моих родителей продавать не собираюсь, дети прописаны в квартире у мужа ( жилье является муниципальным и подлежит в будущем под снос инвесторами) соответственно с выдачей новой площади , но пока это не происходит я хочу пробрести комнату с использованием материнского капитала , скажите пожалуйста мне обязательно выписывать детей из квартиры мужа и если не выписывать , а комнату разделить по долям , я по закону могу дать самые маленькие доли детям , просто я боюсь, что из-за этого при расселение мои дети и муж получать меньше. А комнату я хочу преобрести с дальнейшей продажей и купить уже каартиру по мере поступления средств , да и будет ли это проблемой в дальнейшем ее продать . Заранее спасибо за ответы.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Комнату Вы можете преобрести, но вот самые маленькие доли отдавать нельзя это будет сознательным ухудшением их жилищных условий. Опека и попечительства может аннулировать сделку, если усмотрит ухудшение. Комнату Вы будите продавать тоже только с разрешения органов опеки и попечительства поскольку доли будут принадлежать детям. Нет детей не обязательно выписывать из квартиры, да я не очень понимаю зачем?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я ведь и не подумала, что это будет выглядеть как ухудшение жилищных условий, тогда след вопрос , а если поделить поровну на доли комнату, Эти доли будут учитываться в вопросе расселения жилья там где прописаны дети в муниципальном жилье? заранее спасибо за ответ

Поровну между кем и кем? Между детьми, не будут учитываться, т.к. жильё муниципальное, ав получите точно такоеже.