Присуждение ребенка отцу после развода

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне. Я собираюсь разводиться с мужем по причине невозможности более выдерживать его тиранию по отношению к себе. У нас есть общий несовершеннолетний ребенок 3-х лет. Муж шантажирует меня тем, что если я подам документы в суд, он сделает все возможное, чтобы суд вынес решение о проживании ребенка с ним. Возможен хоть один шанс, что такое может произойти? Отмечу, что я не антисоциальная личность и без каких-либо пагубных привычек. Так же он апеллирует тем, что у меня нет родителей (соответственно, по его мнению, мне некому будет помогать в случае развода) и я не смогу совмещать работу и заботу о ребенке. А у него родители есть и ему якобы будет легче, хотя ранее они никогда не помогали. Плюс ко всему я имею жилье в Москве, которое сдаю, а сама живу с ребенком в области на съемной квартире для экономии. Он так же пугает тем, что суд учтет проживание ребенка на съемном жилье и вынесет решение в его пользу. Может ли суд на основании всего вышеперечисленного принять решение о проживании ребенка с ним?? Заранее спасибо Вам.

, Анастасия, г. Москва
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!
Родители имеют равные родительские права по отношению к ребенку. Поэтому суд может вынести решение о проживании как у мужа, так и у Вас. Жилищные условия также будут учтены.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

как правило, суды устанавливают место жительства ребенка с матерью. Проживание в съемной квартире значения не имеет

главное, чтобы у ребенка было оборудовано место отдыха и игр, квартира была в нормальном санитарном состоянии. Отдайте ребенка в садик и не будет проблем с совмещением работы и воспитания.

На уплату алиментов можно прописать составить соглашение между родителями ребенка (необязательно обращаться в суд).

если «тирания» сопровождается побоями — пишите заявление в полицию и обязательно регистрируйте. также можно написать заявление в отдел опеки.