Северная надбавка

Работник в возрасте до 30 лет, проживающий не менее года в районах Крайнего Севера и вступающий в трудовые отношения, процентная ставка начисляется в ускоренном порядке...

принят на работу 04.02.2013 в г. Новый Уренгой, проживал всю жизнь в г.Казань респ. Татарстан, с 10.10.2013 зарегистрирован в г.Новый Уренгой. на 01.06.2015 имею 40% надбавки.

Год рождения 1986 (менее 30 лет).

Имею ли я право на ускоренный порядок начисления полярного коэффициента в моем случае?

Кадры говорят что НЕТ, так как надо было прожить год до устройства на работу.

Двоим работающим со мной людям платят в ускоренном порядке хотя тоже зарегистрировались после приема на работу, а до этого жили в средней полосе России.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответ.

, Наиль, г. Казань
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если эти лица прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет (по состоянию на 31 декабря 2004 г.). Лицам в возрасте до 30 лет, вступившим в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившим в указанных районах и местностях не менее года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном размере в соответствии с подпунктом «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»

С уважением А.Э.С…

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имею ли я право на ускоренный порядок начисления полярного коэффициента в моем случае?
Наиль

Увы, но отказ правомерен

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 317]
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

До настоящего времени соответствующие акты не утверждены. В связи с этим продолжают действовать нормативные акты СССР и РСФСР в части, не противоречащей Трудовому Кодексу РФ (смотрите также письмо Роструда от 13.09.2006 N 1597-6-0).

При этом из пп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и пп. «г» п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее — Инструкция), следует, чтоускоренный порядок начисления процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется при одновременном соблюдении следующих условий:
— работник не достиг возраста 30 лет;
-до заключения первого трудового договора, предполагающего работу в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к таким районам, работник не менее года проживал в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Лица, не достигшие 30 лет, но до заключения трудового договора не проживавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях в течение года, не имеют права на ускоренное начисление надбавки. Таким лицам процентная надбавка за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачивается в общем порядке на основании пп. «в» п. 16 Инструкции: 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/540028/#ixzz3flsan1jb

Таким образом, по истечении года работы работнику будет начисляться «северная» надбавка в размере 10%, которая будет затем за каждый последующий год (не 6 месяцев) работы увеличиваться еще на 10% до того момента, пока не достигнет верхнего предела (50%).

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы должны прожить год в районах Крайнего Севера, а только потом вступать в трудовые отношения для получения надбавок. Поэтому отказали вам правомерно.

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 1990 г. N 458
е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, нужно год прожить в РКС, Вам правильно говорят.

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:
по истечении первых шести месяцев работы — 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работы

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! А где Вы проходили воинскую службу? На всякий случай прилагаю

Постановление Правительства РФ от 26 июня 1999 г. N 692«О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда»

В соответствии со статьей 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и в целях обеспечения социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что с 1 января 1998 г. срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда, засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях.
В случае увольнения указанных граждан с работы и последующего их поступления на работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями срок военной службы засчитывается в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда независимо от срока перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.
2. Исчисление суммарного стажа работы для получения процентной надбавки к оплате труда с зачетом срока военной службы, указанного в пункте 1 настоящего постановления, осуществляется на основании выданных воинскими частями по последнему месту военной службы справок об основаниях увольнения и сроке военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации С. Степашин

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12116080/#ixzz3fmOMOXJD