Как оставить сад во владении,если муж приватизировал его только на себя

С мужем 38 лет в браке.Имеем 30 лет садовый участок,который муж приватизировал на себя. Я отказ не писала. Правомочно ли это? Сейчас муж хочет продать сад против моего согласия,тк считает себя единственным хозяином.Как поступить?

, Наталия Григорьевна Демко, г. Стерлитамак
Татьяна Примышева
Юрист, г. Киров

Уважаемая Наталия Григорьевна!

Продажа любого приобретенного имущества в период брака без Вашего согласия неправомерна. Действуете согласно Вашему желанию распорядиться садом: если Вы не против продажи — дайте согласие (нотариальная форма), если возражаете — не давайте. Переход права собственности на общее имущество без согласия другого супруга не законен.

Примышева Татьяна Алексеевна

Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вам следует требовать раздела имущества (совместной собственности), если не пропущен срок исковой давности.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (статья 34 СК РФ).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (статья 38 СК РФ)