Обязан ли мой ребёнок работать на пришкольном участке

Учителя заставляют моего сына убираться на пришкольном участке в его свободное время. Законно ли это?

, Печкурова Наталья, г. Москва
Александр Лапин
Юрист, г. Москва

Нет не обязан. Согласно статье 4 Конституции РФ Труд свободен и никто не может заставить его работать. Пускай он скажет что я не хочу работать и заставить меня работать вы не можете. Вот так! Иначе если его заставят то это уже считается непосредственным нарушением его конституционных прав.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

В силу п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Однако, работа на пришкольном участке может быть организована в рамках учебной программы по предмету «Технология». В этом случае, учитывая, что учащиеся проходят с/х практику в рамках образовательного процесса по предмету «Технология», а не трудовых отношений, указанная практика не оплачивается и не может оцениваться как использование детского труда.