Поездка в европейскую безвизовую страну с несовершеннолетней подругой

Здравствуйте, собираюсь в поездку с человеком, которому 17 лет (НЕ родственник, до дня рождения на момент вылета будет неделя). Летим в безвизовую страну. Перелета в возрасте 17 лет будет два - междугородний, затем заграницу. Что нужно для того, чтобы спокойно пройти регистрацию на внутренний, а затем международный перелет? Какие могут возникнуть трудности в аэропорту из-за несовершеннолетия одного из летящих?

На обратном пути будет уже совершеннолетним.

, Вероника, г. Томск
Лада Колковская
Юрист

Вероника, нужно разрешение хотя бы от одного родителя, нотариально заверенное.

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Вероника, немного дополню ответ коллеги.

В согласии (разрешения одного из родителей) необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).
Если родители разведены, то лучше заранее получить информацию о наличии заявления о несогласии на выезд и принятого по нему решения в ФМС России (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273).

С уважением, Роман