Регистрация OOO

Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу зарегистрировать фирму, в которой буду являються ген.дир и единственным учредителем, могу ли я зарегистрировать ооо на домашний адрес жены, хотя сам прописан в другом месте?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Можете, только от супруги надо взять согласие на регистрацию Вами ООО по адресу ее места жительства.

Уважаемый Антон! В дополнение: можете и составить договор безвозмездного пользования с Вашей супругой, что поможет в вопросе регистрации юридического лица.

Уважаемый Антон! Тогда нужен либо договор безвозмездного пользования со всеми собственниками либо при условии Вашей регистрации — письменное согласие всех проживающих в данной квартире.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан. Размещение в жилом помещении каких-либо организаций допускается только в случае перевода данного помещения в статус «нежилое». На первый взгляд указанные положения закона могут навести на мысль, что домашний адрес не может быть юридическим адресом ООО. Вместе с тем судебная практика, а также большинство регистрирующих органов придерживаются иного мнения. Кроме того, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности, если это не нарушает интересы других лиц.

Вам от всех собственников понадобиться соглашение на регистрацию Вашего ООО.

Да можете в одно соглашение внести всех собственников

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу зарегистрировать фирму, в которой буду являються ген.дир и единственным учредителем, могу ли я зарегистрировать ооо на домашний адрес жены, хотя сам прописан в другом месте?
Антон

Здравствуйте. Да, можете, законом не запрещено. Но желательно согласовать такую регистрацию с женой, дабы не было конфликтов в будущем.

какое письмо мне требуется?
Антон

Вам договор нужен в идеале о безвозмездном пользовании от всех собственников в квартире

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Вы можете зарегистрировать ООО по адресу где сам не прописаны, но с условием предоставления в ИФНС договора найма или безвозмездного пользования квартирой с собственником этой квартиры. Потому как регистрировать юридическое лицо можно или на основании договора аренды или по месту проживания исполнительного органа.

Письмо
Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. № ПА-21-6/293 О
государственной регистрации юридического лица, местом нахождения
которого является место жительства учредителя

7 октября 2011

Рассмотрев обращение, сообщаю следующее.
Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации
место нахождения юридического лица определяется местом его
государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа
2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация
юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного
учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно
действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого
исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица,
имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация
юридического лица, местом нахождения которого является место жительства
учредителя.
При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом «в»
пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в
Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об
адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа
юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего
исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица,
имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности),
по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица,
являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна
осуществляться связь с юридическим лицом.
Заместитель руководителя
ФНС России
А.С. Петрушин
Супруга является собственником с долей в 1/3 (сестра, мать, и сама моя жена). какое письмо мне требуется?
Антон

Договор найма или безвозмездного пользования заключенный между Вами и всеми собственниками, с одной стороны вы, с другой все трое собственников.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!
Да, Вы можете так сделать. В законе не содержится каких-либо ограничений на этот счет.
Тем более, что в силу положений ст.8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» гос. регистрация осуществляется по месту нахождения постоянно действующего органа. В соотв. с положениями ст.40 ФЗ об ООО единоличным исп.органом ООО является ген.директор или иное лицо.

Поэтому препятствий для указания указанного Вами адреса в целях регистрации ООО нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу зарегистрировать фирму, в которой буду являються ген.дир и единственным учредителем, могу ли я зарегистрировать ооо на домашний адрес жены, хотя сам прописан в другом месте?
Антон

В дополнение хочу сказать, что в данной ситуации важна не сама регистрация супруги, а право на основании которого она пользуется данной квартирой. Если квартира не в собственности супруги, а третьего лица, то потребуется согласие собственника, а не супруги. С уважением, Урванцев Евгений.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений день добрый.

Супруга является собственником с долей в 1/3 (сестра, мать, и сама моя жена).

какое письмо мне требуется?

Евгений день добрый. Супруга является собственником с долей в 1/3 (сестра, мать, и сама моя жена). какое письмо мне требуется?
Антон

Достаточно согласия всех перечисленных Вами собственников в свободной форме на то, что они согласны на расположение ООО по данному адресу, желательно приложить свидетельства о праве собственности на данную квартиру и правоустанавливающий документ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, конечно можете, это Ваше право

Вывод из судебной практики: Местом нахождения общества с ограниченной ответственностью может быть место жительства учредителя общества и (или) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества. Суды, придерживающиеся этой позиции, отмечают, что подача на государственную регистрацию документов, в которых в качестве места нахождения организации указан адрес учредителя и (или) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, не противоречит законодательству. Кроме того, п. 1 ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 288 и п. 2 ст. 671 ГК РФ не препятствуют такому указанию: приведенные нормы регулируют лишь вопросы о назначении жилого помещения и праве юрлица на использование данных помещений только для проживания граждан и не распространяются на отношения по государственной регистрации юридических лиц. В ряде случаев суды исследуют вопрос о том, располагается ли в помещении, адрес которого указан в уставе и в заявлении о госрегистрации создаваемого общества в качестве его места нахождения, промышленное производство. Кроме того, если помещение, используемое как место нахождения создаваемого общества, не принадлежит на праве собственности учредителю и (или) лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа, суд оценивает правомерность использования данного помещения в качестве места нахождения общества. Доказывать правомерность использования помещения может один или несколько документов: — гарантийное письмо собственника в отношении помещения, адрес которого указан в качестве места нахождения общества; — паспортные данные, подтверждающие регистрацию учредителя и (или) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, по адресу, указанному в качестве места нахождения создаваемого общества; — договор безвозмездного пользования помещением, адрес которого указан в качестве места нахождения общества; — договор купли-продажи помещения, адрес которого указан в качестве места нахождения общества; — согласие собственника на использование адреса помещения в качестве адреса общества.

forum.garant.ru/?read,7,2191124

Супруга является собственником с долей в 1/3 (сестра, мать, и сама моя жена). какое письмо мне требуется?
Антон

В данном случае Вам потребуется так же согласие всех сособственников, не только супруги, но и всех собственников других долей. Выше приведены нормы закона и пакет документов, так же потребуется договор безвозмездного пользования жилым помещением со всеми сособственниками

Доказывать правомерность использования помещения может один или несколько документов: — гарантийное письмо собственника в отношении помещения, адрес которого указан в качестве места нахождения общества; — паспортные данные, подтверждающие регистрацию учредителя и (или) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, по адресу, указанному в качестве места нахождения создаваемого общества; — договор безвозмездного пользования помещением, адрес которого указан в качестве места нахождения общества; — договор купли-продажи помещения, адрес которого указан в качестве места нахождения общества; — согласие собственника на использование адреса помещения в качестве адреса общества.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для ведения моей деятельности офисное помещение мне не требуется на первых этапах, конечно в дальнейшем я таким постараюсь обзавестись. Правильно ли я понимаю что мне хватит гарантийного письма от собственников?

Каждый собственник должен написать такое письмо от своего имени или одно письмо с перечислением всех?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Супруга является собственником с долей в 1/3 (сестра, мать, и сама моя жена). какое письмо мне требуется?
Антон

На самом деле Вам необязательно заключать какое-либо соглашение. Достаточно письменное согласие всех сособственников на предоставление помещения для ООО плюс копии Свидетельств о праве собственности на указанных лиц.

Согласие может быть в такой форме:

В _____________ ИФНС России

_________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ (согласие собственника на регистрацию ООО)

Я, _________________________________, являясь долевым собственником (1\3 доли в праве собственности) жилого помещения, расположенного по адресу: г. ___________, ул.___________________, выражаю свое согласие на регистрацию общества с ограниченной ответственностью "________" по вышеуказанному адресу ИВАНОВЫМ ИВАНОМ ИВАНОВИЧЕМ, хх.хх.19хх г.р., паспорт серии хххх, номер хххххх, выдан ххххххххххххххххххххххххххххх, код подразделения: ххххххххххххххххх, зарегистрированным по адресу: хххххххххххххххххххххххххххххххххххх

дата, подпись________________________________

Несли собственников несколько — перечисляете в одном заявлении всех.