Раздел имущества/опека

Здравствуйте, я сирота, отца с матерью лишили родительских прав ещё в детстве, нас с сестрой брали в разные семьи и в конце концов нас усыновил наш родной дедушка (отец матери), мать умерла и квартира в которой мы втроём живём была оформлена на неё, когда мне исполнилось 18 лет мне в соц защите сказали подавать документы на очередь на квартиру - я уже бегаю с этими бумажками и никак не встану на очередь. Я хотел спросить как поделится квартира и на кого, потому что сказали что если на меня 10 кв.м. будет то уже не получу (почему так мало?), квартира 66 кв.м. Живу в Темрюкском районе. У матери есть брат родной и отец её жив. Заранее благодарю!

, Александр, г. Темрюк
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

После Вашей матери наследуете вы с сестрой и дед в равных долях. 10 кв. м — минимальная норма обеспеченности жилым помещением, на очередь ставят, если менее 10 кв метров. Если Вы оформите наследство после матери, то с очереди Вас снимут (66/3= 22). если квартира завещана и не на Вас, опасаться нечего.Вы можете отказаться от наследства в пользу деда. Поскольку дед Вас усыновил, то после его смерти при отсутствии завещания, вы с сестрой и дядей наследуете в равных долях. Дед может и подарить Вам долю в квартире, но сделать это надо после получения жилья от государства.

Александр
Клиент, г. Темрюк

то есть сейчас мне нужно с сестрой отказаться в пользу деда, а ему вступить в права, потом встать на очередь и, когда получу квартиру, попросить его вернуть части нам с сестрой, чтобы дядя не забрал часть - я правильно понял?

Поняли правильно. Но есть несколько «но»:

— после того, как вы откажетесь наследовать после матери, вы не сможете оспорить этот отказ.

— отказываются от ВСЕГО наследства, отказаться от части или принять часть нельзя.

— дед, в свою очередь, может подарить, продать, завещать квартиру кому захочет.