Понижение окладной части

Здравствуйте. Сейчас я в положении. Работаю в магазине официально. Стаж 10 лет. У нас не хватка продавцов. Нет кондиционера. Начальник требует с меня выполнять план. Обучать стажеров. Выставка. Уборка. Грузчиков тоже нет. Он грозится понизить оклад за не выполнения требований компании. Но я устаю сильно и не успеваю все делать. Рабочий график с 9 до 20. Душно. 7 выходных в месяц. Имеет ли права он понизить оклад. Когда я беременна. И нет условий для работы. Целый день на ногах. Перерыв пол часа два раза в день.

, Изергина Ольга, г. Сарапул
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Изергина Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Нет, не имеет права Вам понижать оклад, такое просто не предусмотрено Трудовым Кодексом.

ТК РФ предусматривает сл. виды дисциплинарного взыскания.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Всё, больше никаких нет.

Судя по всему у Вас на работе сплошные нарушения трудового законодательства.

В данном случае Вы можете

1. Подать жалобу в инспекцию труда на то что у Вас на работе не соблюдаются нормы трудового законодательства и санитарные нормы.

2. Взять справку у врача, о том, что в связи с беременностью Вам показан лёгкий труд с без вредных факторов и тогда работодателю придётся искать Вам более лёгкую работу.

А лучше сделать сразу оба пункта.