Должна ли я платить за экспертизу товара, если он находится на гарантии

Продавец требует проведения экспертизы, я хочу знать должна ли я буду оплачивать экспертизу, если она будет не в мою пользу, а товар при этом все ещё на гарантии? Отмечают, что экспертизу просит продавец

, Дарья, г. Пермь
Алексей Брацун
Адвокат, г. Унеча

Нет, по закону о защите прав потребителя за экспертизу должен платить продавец, не зависимо от того где рассматривается спор — в суде или в досудебном порядке.

Дарья
Клиент, г. Пермь

А если результат экспертизы не в мою пользу, то оплачиваю я расходы, даже если товар на гарантии?

Даже если Вы проиграете, то экспертизу все равно оплачивать не будете, т.к. Вы освобождены по данным делам от судебных расходов

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Если экспертиза будет не в вашу пользу, то продавец имеет право требовать оплаты его расходов на проведение экспертизы от вас, первоначально же сам продавец оплачивает экспертизу согласно ст 18 ЗоЗПП:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Дарья
Клиент, г. Пермь

Т.е. если товар все ещё на гарантии, то я все равно буду платить за экспертизу, если она не в мою пользу?

Даже если Вы проиграете, то экспертизу все равно оплачивать не будете, т.к. Вы освобождены по данным делам от судебных расходов

Пример из суд. практики:

Возлагая обязанность по оплате экспертизы на федеральный бюджет в лице Управления Судебного департамента, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.103 ГПК РФ, исходил из того, что истцу в иске отказано, но по закону «О защите прав потребителей» он освобожден от уплаты расходов.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда.
Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В предпоследнем абзаце пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года N 7 (ред. от 11.05.2007) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» разъяснено, что в силу в соответствии с п. 3 ст.17 Закона Российской Федерации«О защите прав потребителей» и пп.4 п.2 и п.3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей. В случае, если цена иска превышает эту сумму, потребитель уплачивает государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст.333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей.
Согласно абз.3 п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20,21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В соответствии с абз.4 п.5 ст.18 вышеназванного закона, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Таким образом, в силу положений действующего законодательства, регулирующего права потребителей, последние освобождены только от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд при наличии оснований, предусмотренных ст. 333.36 НК РФ. Суммы, подлежащие выплате экспертам, в силу положений ст.94 ГПК РФ относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела, от уплаты которых потребители не освобождены.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание, что истцу в иске отказано, расходы по проведению экспертизы должны быть возложены на него.