Нарушение прав несовершеннолетнего

Здравствуйте,Мне до совершеннолетия осталось полгода,я решила уехать из своей деревни для учебы в городе,мать оказывала всяческое содействие и спокойно отпустила,чему есть свидетели,но спустя некоторое время когда умерла моя бабушка мать подняла науши всю деревню и все связи,сказала что напишет заявление на моего друга и что меня насильно привезут обратно в поселок,она аргументирует это тем что мне нет 18,угрожает и шантажирует,натравляет на меня бывшего директора и учителей,грозиться пойти в полицию.сама же мать меня не содержала и финансово никогда не помогала,в возрасте 5-7 лет она оставила меня на попечение бабушки а сама с тех пор проживала в иркутске,Что мне делать в такой ситуации?Я уже подала документы в новую школу и хочу жить самостоятельно и учиться,а мать начала делать гадости и угрожать.

Уточнение от клиента

Уточняю что я уже поступила в престижную школу рядом с местом нового проживания и собираюсь получать образование и поступать в университет

, Виктория, г. Братск
Лада Колковская
Юрист

Виктория, в таком случае я очень советую пройти вам эмансипацию

ст. 27 Гражданского кодекса РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. Удачи.

Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

слабое место в описанной ситуации — это ваш «друг».

В зависимости от того, как можно квалифицировать ваши отношения возможны два варианта развития событий в зависимости от того, есть ли на самом деле основания вас шантажировать или нет.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. При этом родители имеют право выбора образовательной организации с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования (статья 63 СК РФ).

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей (статья 64 СК РФ).

Поэтому первый вариант, если оснований вас шантажировать нет, — попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства с указанием всех обстоятельств, которые вами указаны в вопросе, и их подтверждением.

Вариант два.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (статья 13 СК РФ).

Таким образом, если основания для шантажа действительно есть, несмотря на то, что брачный возраст устанавливается в 18 лет, вам стоит сначала попробовать вступить с вашим другом в брак с соблюдением установленных законодательством процедур.

Виктория, ваше дополнение, безусловно, очень важно, но по сути для юридической квалификации ничего не меняет. Также рекомендую указать эти обстоятельства в заявлении в органы опеки и попечительства.