Пени штрафы банковские

здравствуйте. банк настаивает выплатить штрафы, пени, неустойку за пользование кредитом. платить?

, наталья, г. Красноярск
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья! Бесспорному взысканию в подобных случаях подлежат только сумма основного долга по кредитному договору, а так же определенные названным договором проценты. Что касается неустойки, то в случае их «неадекватного» размера суды снижают его в порядке статьи 333 ГК РФ. По практике размер такого снижения порой достигает 80-90%. Удачи Вам!))