Результат аукциона

Здравствуйте! Я специалист по закупкам. Руководством предприятие было вынесено решение участвовать в аукционе. Мы были вторыми по результатам аукциона. Первый участник признан несоответствующим требованиям. Нас определили победителем, направили нам контракт. Прочитав его директор решил не подписывать. Я убеждаю директора, что нам его необходимо подписать, чтобы не попасть в список недобросовестных поставщиков ссылаясь на ст.70 ФЗ-44. Я права, может можно что-то сделать по иному?

, Марина Васильевна,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я специалист по закупкам. Руководством предприятие было вынесено решение участвовать в аукционе. Мы были вторыми по результатам аукциона. Первый участник признан несоответствующим требованиям. Нас определили победителем, направили нам контракт. Прочитав его директор решил не подписывать. Я убеждаю директора, что нам его необходимо подписать, чтобы не попасть в список недобросовестных поставщиков ссылаясь на ст.70 ФЗ-44. Я права, может можно что-то сделать по иному?
Марина Васильевна

Добрый день Марина! Как я понимаю Вы были признаны победителем аукциона так как первый участник не прошел по 1 части?!

Вы обязаны заключить контракт, так как когда Вы принимали решение участвовать(подавали заявку) Вы давали своё согласие на то, что Вас всё устраивает. Уклонение от заключение контракта повлечет попадание в РНП и потерю обеспечения заявки.

Единственный выход — заключить контракт и расторгнуть по соглашению сторон.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!