Раздел имущества

Доброе утро!У меня такой вопрос ,мы в разводе с мужем уже год,в браке куплена машина ,деньги брали кредит в банке,но не автокредит.Могу ли я подать на раздел имущества ?и будет ли делиться этот кредит ?кредит оформлен на него.

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Доброе утро! У меня такой вопрос, мы в разводе с мужем уже год, в браке куплена машина, деньги брали кредит в банке, но не автокредит.Могу ли я подать на раздел имущества? и будет ли делиться этот кредит? кредит оформлен на него.
Ирина

здравствуйте, Ирина

любое приобретенное на общие средства в браке имущество является общим и может быть разделено по требованию супруга. Т.е. подать на раздел имущества Вы можете.

Общие долги супругов также могут быть разделены между ними. При этом суд должен установить, что долг является общим. Поскольку кредит был потребительским (как я предполагаю), взят на имя БМ и если Вы не составляли письменное согласие, то БМ для раздела этого долга нужно будет доказать, что он брался на нужды семьи. Если он это не докажет, то в требование о разделе этого долга ему будет отказано.