Кто отвечает за ремонт мест общественного пользования (ванная, туалет, кухня)?

Доброе утро, я являюсь собственником комнаты в общежитии, г.Нижневартовск, Пр.Победы, 22а. Кто отвечает за ремонт мест общественного пользования (ванная, туалет, кухня)?

, Виктория, г. Сургут
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Статьей 36 Жилищного кодекса установлено:

«1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.».

Бремя содержания общего имущества несут собственники помещений (путем оплаты обязательных платежей в управляющую компанию).

В соответствии с Постановлением правительства № 491 от 13 августа 2006 г. «Правила, содержания общего имущества в многоквартирном доме» В состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования). Подпунктом З) пункта 11 Правил установлено: «Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах „а“ — »д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества".

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержден Постановлением Правительства № 290 от 03.04.2013г.

Все вопросы относительно текущего ремонта необходимо адресовать в управляющую компанию (вышестоящий орган — жилищная инспекция при администрации города).

Что касается капитального ремонта, то он в соответствии с действующим законодательством производится по согласованному графику, устанавливаемому компетентными органами в вашем регионе.