Завещание на чужого человека

Моя тётя написала завещание на квартиру на чужого человека.Моя мама является ей родной сестрой,я, соответственно, родным племянником.Имеем ли мы какие-либо права на наследство?

, Олег, г. Орехово-Зуево
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Моя тётя написала завещание на квартиру на чужого человека.Моя мама является ей родной сестрой, я, соответственно, родным племянником.Имеем ли мы какие-либо права на наследство?
Олег

Ваша тетя имеет право завещать кому угодно свое имущество.

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Ваша мама может рассчитывать на обязательную долю, только если она является нетрудоспособным иждивенцем своей сестры.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.