Куда направить исполнительный лист?

Куда направить ИЛ (Казначейство, судебные приставы или др, если несколько вариантов, какой самый быстрый по исполнению). Взыскатель - физическое лицо (г.Омск), должник - ГОУ ВПО "Российский государственный социальный университет". Как быть, если ИЛ уже направлен судом в Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве? Заранее, спасибо

, Нидерквель Екатерина, г. Омск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Исполнительный документ подается по месту совершения исполнительных действий, в Вашем случае по месту нахождения организации -должника. Если исполнительный лист уже направлен судом в подразделение ФССП для совершения исполнительных действий, Вам необходимо связаться с судебным приставом-исполнителем, который вынес постановление о возбуждении испонительного производства по данному исполнительному листу, сообщить ему реквизиты Вашего счета в любой кредитной организации и ждать поступления денежных средств на этот счет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства подается в канцелярию отдела службы судебных приставов по месту нахождения должника-организации. Обратитесь в службу судебных приставов за получением на руки постановления о возбуждении исполнительного производства, если ИЛ уже находится у них. Напишите заявление судебным приставам в свободной форме, в котором укажите реквизиты для перечисления денежных средств. Далее контролируйте работу судебных приставов. Удачи!