Как получить свидетельство о рождении ребёнка

Здравствуйте.

У нас такая ситуация.

Мы живём с женой гражданским браком уже около 6 лет, жена официально замужем за бывшим мужем (они не живут уже больше 6 лет)

Родилась дочка 3 июля, мы пришли в загс где нам сказали, что они не смогут зарегистрировать ребёнка на меня так как жена не в разводе с бывшим, и предложили зарегистрировать мою дочку на её бывшего мужа- типа по закону - (какой дебил придумал такой закон), я пришёл сказать что мой ребёнок, а они на дядю хотят записать.

А так как у жены осталась девичья фамилия в загсе сказали, что он нужен для подписи заявления, что он не против (что загс зарегистрирует ребёнка на него).

Так как неизвестно где он находится нас послали в опеку за распоряжением. Там нам сказали что искать его не будут и в загсе можно зарегистрировать так, без его участия. Загс и опека противоречат друг другу. Вот опять из загса отправили в опеку.

Что делать?

Как зарегистрировать ребёнка?

Как правильно поступить в данной ситуации и к кому обратится?

Мой ребёнок и органы загса не хотят регистрировать его на меня?

Помогите пожалуйста!!!

, Вячеслав, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Родилась дочка 3 июля, мы пришли в загс где нам сказали, что они не смогут зарегистрировать ребёнка на меня так как жена не в разводе с бывшим, и предложили зарегистрировать мою дочку на её бывшего мужа- типа по закону
Вячеслав

Сотрудники ЗАГСа правы.

Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой,
записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению
любого из них.
\

Мать Вашей дочки состоит в браке, и для сотрудников ЗАГСа отец — он.

Как зарегистрировать ребёнка?
Вячеслав

Пусть по заявлению Вашей жены регистрируют по закону и отцом записывают её мужа. А Вы после этого можете через суд эту запись оспорить.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию
лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Это наилучший выход из создавшейся ситуации. И мужа искать не придётся.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но нам в загсе сказали что если у матери и бывшего мужа есть брак и у них разные фамилии, то без его заявления загс не может выдать свидетельство о рождении, и посылают в опеку, а опека посылает в загс - круговорот. Что делать?

Уважаемый Вячеслав!

Но нам в загсе сказали что если у матери и бывшего мужа есть брак и у них разные фамилии, то без его заявления загс не может выдать свидетельство о рождении
Вячеслав

А у них в свидетельстве о браке разные фамилии? Там должно быть указано «присвоены фамилии мужу...., жене....»