Оплата жилья

Здравствуйте.

Правомерно ли когда в платежке за квартиру указывается взнос за капитальный ремонт при имеющейся сумме за содержание и ремонт ?

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Правомерно ли когда в платежке за квартиру указывается взнос за капитальный ремонт при имеющейся сумме за содержание и ремонт?
Алексей

Если Вы собственник квартиры в многоквартирном жилом доме то да, правомерно, потому что такая структура платежей установлена Жилищным кодексом РФ

2.ст.154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

ГАРАНТ:
Положения пункта 1 части 2 статьи 154 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона
от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание
жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды,
электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании
общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 г.

1) плату за содержание жилого
помещения,
включающую в себя плату за услуги, работы по управлению
многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую
энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в
многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, текущий и капитальный ремонт оплачивается отдельно.