Кто оплачивает долги после смерти мужа

с мужем брали кредит ,брала я так как ему не давали,делится ли долг после его смерти на всех наследников или мне одной придется выплачивать долг по кредиту?

, татьяна юрьевна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Долги, нажитые в браке, являются совместными долгами супругов. Если кредитор потребует раздела долга, нажитого в браке, то Вам придется платить 1\2 супружескую долю от долга + наследственную долю, но не более стоимости Вашей наследственной доли. А вообще, наследники наследуют имущество, в том числе долги наследодателя в равных долях, но не более стоимости наследственного имущества.

ps Извините, прочла вопрос более внимательно. Поправлюсь. На раздел долга в суд придется подавать Вам, поскольку Вы являетесь заемщиком. Все остальное, изложенное выше, также.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323) согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.