Могу ли я обменять свой иностранный военный билет на военный билет РФ?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я отслужил в 2012 году в Узбекистане в мобилизационном призывном резерве (МПР). Данный вид службы является одним из видов военной службы, о чем говорит статья 4 Закона республики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». На руках имется соответствующая справка из военкомата города, в котором я был призван на службу в Узбекистане и военный билет.

Приехав в Российскую Федерацию по государственной программе переселения, пройдя все необходимые процедуры, я получил гражданство РФ, решение о котором было принято уполномоченным органом 28.07.2013 г.

С 1 августа 2013 г. в РФ вступает в силу новая редакция подпункта «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая теперь говорит, что освобождаются от призыва на срочную военную службу граждане, отслужившие в иностранном государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (Узбекистан сюда не входит). До этой поправки вышеописанный подпункт звучал так: г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Таким образом, получается, что дата моего вступления в ряды граждан РФ, меньше даты вступления в силу новой редакции пп. «г» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Могу ли я обменять свой иностранный военный билет на военный билет РФ?

Имеющиеся документы:

1. Военный билет Республики Узбекистан;

2. Справка из военкомата г. Зарафшан Республики Узбекистан, где я призывался на военную службу, в которой четко сказано, что служба в МПР является одним из видов военной службы;

3. Справка из УФМС России о приобретении статуса гражданина РФ на основании соответствующего решения от 28.07.2013 г.

, Ильдар, г. Липецк
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ильдар!

Получается, что гражданство РФ Вы получили за три дня до вступления новой редакции подпункта «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в законную силу. Исходя из положений ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации и общеправовых принципов новая редакция не может иметь обратной силы и подлежит применению лишь к правоотношениям, правам и обязанностям, возникшим после введения ее в действие. В военно-правовые отношения с РФ Вы вступили с момента получения статуса гражданина РФ, следовательно, на тот момент еще действовала старая редакция нормы Закона.

Зачем обменивать военный билет?

Ильдар
Клиент, г. Липецк

Чтобы сделать загранпаспорт, чтобы иметь возможность устроиться на вакантные места в той или иной компании, в которой является обязательным наличие российского военного билета (а такие есть).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — какой у Вас в настоящее время возраст? При вступлении в гражданство РФ вы встали на учёт в военкомат по месту жительства в РФ? Такого понятия как обмен военного билета на РФ не существует. Есть понятие воинского учёта и запас, при которых выдаётся справка или военный билет. Военный билет выдаётся военкоматом по месту жительства. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.