Долги в ООО

Я вышел из участников общества, но остались кредиты, в которых и я поручитель. Буду я отвечать за эти кредиты если ООО не может их оплачивать из-за блокировки счета ООО.

, Виталий,
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Ваш выход из ООО не означает еще прекращения обязательства по договору поручительства по смыслу ст. 367 ГК РФ.