Выписать отказника от приватизации до введения 189-ФЗ

Добрый день! Как я понимаю, что "Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ), а до введения 189-ФЗ возможно было выписать отказника от приватизации собственнику?

Спасибо

, Анна, г. Красногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас суды по немного стали выписывать таких отказников, при условии, что они фактически не живут в квартире и не оплачивают ЖКУ за неё. До этого трудно сказать какая практика была тогда.

Анна
Клиент, г. Красногорск

Вы говорите о судебной практике, а как действовал закон в то время. Мы полагали, что это право собственника прописать или выписать...Спасибо

А ведь до 29.12 2004 г. вообще действовал старый кодекс РСФСР от 1983 г., который предусматривал выселение просто безо всякого.

Статья 136. Выселение нанимателя, арендатора или членов его семьи без предоставления другого жилого помещения

В доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 98 и частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Собственник дома, квартиры вправе требовать расторжения договора найма, аренды и выселения нанимателя, арендатора и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения также при отсутствии их сверх сроков, указанных в статье 60 настоящего Кодекса, а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение.