Если меня лишили дееспособностии её можно восстановить

если меня лишили дееспособности её восстановить можно просто на меня мошенники взяли кредит 5 т обманным путям и эти деньги забрали вот и мои родители точнее моя мать меня иза этого случая лишитла дееспособности суд был но без меня паспорт у меня забрали в связи с этим скажите мне пожалуста можно ли восстановить эиту дееспоспосость обратно. или это навсегда.

  • DSCN0012
    .jpg
, иван, г. Екатеринбург
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Подавайте в суд и доказывайте, что можете понимать значение своих действий самостоятельно.