Ограничение выезда за границу из за задолженности

Добрый день! Случайно узнал на сайте судебных приставов, что в отношении меня заведено Исполнительное производство в марте 2014 г за непонятную мне задолженность в сумме 3 500 руб.

Вопрос:

Может ли это Исполнительное производство стать причиной наложения запрета на выезд должника (т.е. меня) за границу.

Каким образом можно узнать, попал ли я в "черный список людей, которым подлежит запрет на выезд за границу в связи с имеющейся задолженностью.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если задолженность менее 10 тысяч рублей, то ограничение на выезд из РФ не наложат.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлениювзыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.