Продажа доли ООО чере банковскую ячейку

Добрый день! Хочу продать долю в ООО третьему лицу.

Проблема заключается в том, что покупатель хочет заложить деньги в банковскую ячейку под выписку из ЕГРЮЛ.

Я ему пытаюсь объяснить, что собственником он становится когда у нотариуса мы ставим свои подписи и визирует печатью, и расчеты должны производиться в это время, но он советской закалки и ему не понять.

Сумма в ДКП у нотариуса заниженная.

Вопрос:

Если ключ от ячейки не будет условием доступа, а будет только оригинал выписки из Егрюл с информацией о том, что 100% доли в ООО ромашка принадлежит Иванову Ивану Ивановичу ?

Какие мои риски?

Спасибо!

С уважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы оформите совместный доступ к ячейке, то рисков не будет, так как если он не получает выписку, то деньги Вы без него не получаете, если он получит выписку и захочет Вас обмануть и не прийти в банк, чтобы Вы забрали деньги, то он и сам не сможет в одностороннем порядке забрать свои же деньги, заплаченные Вам.

Поэтому при закладке денег в банке оформляйте ТОЛЬКО совместный доступ в ячейку, чтобы ВАМ друг без друга деньги было НЕ забрать.

Александр
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ!

А зачем ему(покупателю) приходить со мной, чтобы забрать мои деньги?

Он стал собственником уже у нотариуса + у него есть запись в Егрюл, что он таковым является

И что в Вашем понимании будет дальше, если он не придёт в ячейку?

Я останусь без денег и без фирмы?;)

Для Вас это будет обоюдная гарантия:

    он приносит выписку о том, что Вы правда ему продали долю и Вы за это получаете деньги;гарантия для продавца, что Вы его не оставите без денег, в случае, если регистрация в налоговой не прошла,

Поэтому Вам необходим совместный доступ, чтобы не остаться без денег и без фирмы. Так как Вы не можете отвечать за то, что покупатель, оформив фирму на себя, не заберет без Вас деньги и не исчезнет.