Взыскание долга с иностранной организации

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.

Суд вынес решение и выдал исполнительный лист о взыскании с организации ,которая находится в Китае денежных средств. Наши приставы не обладают правом взыскания с иностранного лица,если у него нет подразделений на территории РФ.

Как быть?

, Светлана, г. Саратов
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, каким судом выдан исполнительный лист?

С уважением,
Бражникова Оксана

Светлана
Клиент, г. Саратов

Арбитражным судом Саратовской области

Светлана, спасибо за уточнение!
Согласно ст. 32 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения. Заявление рассматривается в 10-дневный срок со дня его поступления.

Исполнение решения суда Российской Федерации на территории иностранного государства возможно только при наличии между Российской Федерацией и этим государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, после прохождения определенной процедуры в компетентных органах этого иностранного государства.

Между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой заключен Договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 19.06.1992, а также Страны являются участницами ряда международных Конвенций.

С уважением,
Бражникова Оксана

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

уществует три возможных основания для признания и исполнения решения российского суда в другом государстве: международный договор, принцип взаимности или, как его еще называют, принцип международной вежливости (comitas gentium), а также иные основания, предусмотренные национальным законодательством соответствующего государства.Что касается международных договоров, то в настоящее время Россия заключила немногим более 30 двусторонних соглашений, по которым существует возможность признания решений государственных судов других стран и, соответственно, решений российских судов за рубежом.

В первую очередь, к ним относятся Киевское соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г и Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., заключенные в рамках СНГ.
Отсутствуют двусторонние соглашения с Канадой и США, с Кореей и Японией. К исключению относятся Австрия, Италия, Испания, Финляндия, Китай, с которыми Россия заключила договоры о правовой помощи.Приведение в исполнение таких решений осуществляется в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 года, участниками которой являются порядка 150 государств, включая также и те страны, с которыми у Российской Федерации нет договоров о правовой помощи, на основании которых исполняются решения государственных судов.Если нужна помощь-обращайтесь! С Уважением Чамкин А.А.