Установление порядка общение ребенка с отцем

Здравствуйте.Мы с бывшим супругом в разводе. От брака у нас есть совместный ребенок 1 год 4 месяца проживает совместно со мной. Отец ребенка приходит на встречи редко раз в пол года ребенок его не знает. Могу ли мать подать на отца ребенка в суд для установление порядка общение ребенка с отцом в моем присутствие , так как он говорит что я не даю ему видеться с ребенком?Подскажите примерный образец искового заявления?

, Кристина, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Могу ли мать подать на отца ребенка в суд для установление порядка общение ребенка с отцом в моем присутствие
Кристина

Да, можете. Как правило, суды подобные иски удовлетворяют, с учётом возраста ребёнка. Впоследствии, по мере взросления ребёнка, порядок общения может быть изменён.

Подскажите примерный образец искового заявления?
Кристина

Обычно составляется индивидуальный иск, так как обстоятельства жизни всегда индивидуальны.

logos-pravo.ru/page.php?id=598

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Подать иск вы можете.Вот примерная форма

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЯ С РЕБЕНКОМ
(упрощенная форма)
Я являюсь отцом (матерью) сына (дочери) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __года рождения, который (-ая) в данный момент проживает с ответчиком по адресу: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Я неоднократно пытался договориться с ответчиком о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, но к настоящему времени это не дало никакого результата.
Ответчик препятствует мне в общении с ребенком: _ _ __(указываются конкретные препятствия, например: не дает с ним видеться, не открывает мне входную дверь, когда я прихожу по ее месту жительства, при моей с ней и ребенком встрече на улице пытается скрыться или выясняет отношения, никак не касающиеся общего ребенка, говорит ребенку о моих якобы имеющихся недостатках, запрещает ребенку звонить мне по телефону).
Указанное подтверждается, в частности, следующим доказательствами: _ _ _ _ _ ___.
Мое обращение в органы опеки и попечительства _ _ _ _ _ __не привело к положительному результату: несмотря на вынесенное _ _ _ _ответчик продолжает действовать своевольно.
Основные противоречия у нас возникают в связи с _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __.
Вместе с настоящим исковым заявление заявляю ходатайство о судебном запросе заключения органа опеки и попечительства о порядке общения с моим ребенком.
В соответствии с частью 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации у меня и ответчика имеются равные родительские права и обязанности. В соответствии со ст. 63 кодекса я имею право и обязан воспитывать и развивать своего ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Мои права гарантированы также статьей 66 кодекса, несмотря на то, что я проживаю отдельно от ребенка.
В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ:
1. Установить следующий порядок моего общения с сыном (дочерью): _ _ _ _ __
ребенок общается с отцом по его месту жительства без присутствия матери по будним дням в следующие часы ___, по выходным, праздничным и каникулярным дням в следующие часы: ___, в дни рождения ребенка, 27 апреля (день рождения дедушки), 28 апреля (день рождения бабушки) в следующем порядке: _ __.
2. Обязать ответчика не чинить мне препятствия в общении с ребенком: _ _ _ _ ___.
Адвокат / Подпись истца
Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Имеющиеся доказательства по иску.
3. Копии искового заявления по числу лиц.
4. Квитанция об оплате государственно