Налоговая отчетность

Добрый вечер! ООО, с 2015 года необходимо сдавать ндс в электронном виде, а остальные отчеты в письменном или тоже в электронном?

И еще один вопрос:

ЗАО на упрощенной системе, обязан ли сдавать ндс в электронном виде? Если обязан, то за каждый квартал или так как, на упрощенной системе раз в год?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Порядок сдачи деклараций в электронном виде предусмотрен только для НДС.

Статья 174 НК РФ
5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Если ООО реализует алкоголь, то декларация предоставляется в РАР в электронном виде.Остальные декларации можно сдавать в бумажном варианте лично в налоговую или отправлять по почте ценным письмом с описью вложения.

Организации на УСН не являются плательщиками НДС и не должны сдавать декларации по НДС в налоговую, если только не являются налоговыми агентами или импортерами (в этом случае декларация по НДС сдается ежеквартально в электронном виде).

Статья 346.11
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Таким образом, если ООО не реализует алкоголь,(ООО вообще не работает, нулевые отчеты) и не на упрощенной системе, то все отчеты включая ндс сдается в письменном формате? Я правильно Вас понял?

Налоговая требует сдачу ндс за ЗАО на усн, ссылаясь на п. 5, ст. 174

Таким образом, если ООО не реализует алкоголь,(ООО вообще не работает, нулевые отчеты) и не на упрощенной системе, то все отчеты включая ндс сдается в письменном формате? Я правильно Вас понял?
Евгений

Нет, не правильно. Я написала, что в электронном виде сдается только Декларация по НДС, остальные декларации можно сдавать в бумажном виде.

Если ООО вообще не ведет деятельность, то можно сдавать Единую упрощенную декларацию (КНД 1151085) с указанием в ней Налога на прибыль и НДС. ЕУД можно сдавать в бумажном виде без подключения к электронной отчетности.

Налоговая требует сдачу ндс за ЗАО на усн, ссылаясь на п. 5, ст. 174
Евгений

Я эту же статью и указала выше) Но упрощенцы не платят НДС и не подают декларации. В связи с чем налоговая требует сдать НДС? ЗАО является налоговым агентом, импортером или выставили НДС покупателю? Может, ЗАО не на УСН находится?