Сопровождение по РФ

Добрый вечер , мы с другом собираемся поехать в г. Сочи , на данный момент мне 18 лет , а ему 17 лет.

нужно ли оформлять какой-либо документ его родителям , для данной поездки ? Если ,да то какие документы нужно оформлять и в какой срок ?

, Григорий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
нужно ли оформлять какой-либо документ его родителям, для данной поездки? Если, да то какие документы нужно оформлять и в какой срок?
Григорий

Здравствуйте. По РФ ничего не нужно, пусть возьмёт паспорт и полис ОМС.

Как вариант можете оформить доверенность на Вас от родителей нотариально заверенную, это на случай, чтобы при проверке документов например постоянно не связываться с родителями друга. Но по закону ничего не требуется.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 29.06.2015)

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В принципе никакого документа не требуется, но если Вы собираетесь останавливаться в гостинице, то возможно потребуется доверенность от родителей на Ваше имя, что они доверяют Вам оформление номера в гостинице, хотя законодательно такого запрета нет. Из документов достаточно паспорта и полис медицинского страхования на всякий случай.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
нужно ли оформлять какой-либо документ его родителям, для данной поездки? Если, да то какие документы нужно оформлять и в какой срок?
Григорий

Никаких документов оформлять не требуется. Согласие от обоих родителей требуется только при выезде за пределы РФ и при выезде в сопровождении другим взрослым за пределы РФ. На тер-ии РФ он может спокойно передвигаться один, при наличие паспорта

Лада Колковская
Юрист

Григорий, здравствуйте, в такое путешествие нужно взять общегражданский паспорт, полис ОМС, и могут в гостинице ( из практики) спросить нотариально заверенное разрешение от одного из родителей. Хорошего Вам отдыха ))

В приличной гостинице спарашивают согласие. Можно, конечно, уйти в другую,

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Никакие документы оформлять родителям не нужно. Разрешение на выезд необходимо только в случае, если друг, не достигший 18 лет, собирается пересекать границу РФ. Вданном случае он передвигается по РФ. Главное иметь при себе паспорт и полис медицинского страхования.

Согласно ст.27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий!

В дополнение к ответам юристов.

При полете на самолете

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира (п.104 Общих правил воздушных перевозок).

При поездке на поезде

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается (п.16 Правил перевозок ЖД транспортом).

Таким образом, проблем в поездке возникнуть не должно.

С уважением, Роман.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Григорий, у нас, в Краснодарском крае действует закон номер 1539-КЗ от 21.07.2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

3. Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:
несовершеннолетних в возрасте до 7 лет — круглосуточно;
несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;
несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

Поэтому, если Вы с другом собираетесь гулять после 22.00, то лучше нотариально оформите разрешение родителей, так как за соблюдением этого закона очень следят