Закон о Прокуратуре

Здравствуйте, не могу разобраться в данной ситуации. Для службы в Прокуратуре Российской Федерации требуется служба в армии или нет?

, Константин, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

«Для службы в Прокуратуре Российской Федерации требуется служба в армии или нет?»

Закон «О прокуратуре Российской Федерации» не содержит требования, чтобы претендент на работу в прокуратуре (не военной) непременно прошел службу в Российской армии. Внимательно изучите статьи 40, 40.1. этого закона, где изложены условия приема на работу в органы прокуратуры и основания отказа в приеме.

Служба в РА требуется только при условии работы в органах военной прокуратуры, которая, кстати, входит в структуру органов прокуратуры РФ.