Задолженность по кредиту

Доброго времени суток!

У меня такая ситуация. Три года назад оформила кредитную карту МТС деньги для знакомой. Слёзно просила помочь, обещала всё выплатить как положено в срок. Сразу после оформления карту и док-ты передала ей на руки. И вот спустя три года, мне звонят уже коллекторы и сообщают о задолженности по данной кредитной карте. Ничего по ней практически не выплачивалось. Банк намерен подать в суд, чтоб взыскать с меня задолженность. Т.к договоренность со знакомой лишь на словах, а кредит на мне, то платить я вынуждена в любом случае, прекрасно это понимаю. Сумма не очень большая - 39 тыс.руб, но всё же такой суммы у меня нет, чтоб погасить долг единовременно. Сразу после звонка коллекторов, я начала перечислять долг небольшими суммами, по 1тыс., 2 тыс.руб в неделю. Больше возможности другой нет. Платить не отказываюсь, не скрываюсь.

Скажите пожалуйста, банк всё таки теперь сможет подать в суд, и потребовать выплатить всё сразу??? Движение средств по счету пошло. Но даже если они подадут в суд, я не смогу выплатить единовременно всю задолженность, а только частями. Имущества никакого нет, описывать и продавать нечего.

, Наталья, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста, банк всё таки теперь сможет подать в суд, и потребовать выплатить всё сразу??? Движение средств по счету пошло. Но даже если они подадут в суд, я не смогу выплатить единовременно всю задолженность, а только частями. Имущества никакого нет, описывать и продавать нечего.
Наталья

Наталья, проблема состоит в том, что пока нет решения суда, счетчик не останавливается. Поэтому в Вашем случае лучше иметь именно решение суда, которое остановит начисление процентов и позволит обратиться в суд за отсрочкой/рассрочкой исполнения решения.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но как они мне пояснили сумма со штрафом уже фиксированная, и она уменьшается согласно поступлениям платежей, а не растет.

Или могут в любой момент снова мне что то накрутить?

Я бы не стал доверять сказанному на словах. пойдите в банк и запросите справку о начислениях процентов и Ваших выплатах. После этого можно будет понять насколько верно то, что они Вам сказали.