Что делать нашему сыну, если нарушаются правила перевода в другой вуз?

Несколько месяцев назад наш сын решил перевестись в другой вуз. Мы с отцом не против этого. Наоборот всячески поддерживаем его. Но он столкнулся с такой проблемой. Руководство данного высшего учебного заведенеия попросут не отдапт ему на руки документы. Он не понимает, что происходит. Мы тоже. Он вовремя написал заявление, передал его. Оплатил все квитанции, которые должен был. Собрал все необходимые документы. Принес согласие из вуза, куда переводится. Сдал студенческий билет. Но все равно документы получить он не может. Каким образом он или мы можем ускорить данный процесс? Может быть, нужно обратиться в полицию?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501, перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.
К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца.
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ... вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему <*> документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
<*> Документы выдаются лично студенту (в случае, если студент не достиг 18 лет, - его законному представителю) или уполномоченному им лицу, действующему на основании оформленной в установленном порядке доверенности, или направляются студенту по его заявлению через операторов почтовой связи общего пользования.
В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

--------------------------

Если документы не отдают, то поможет только обращение в контролирующий орган - Управление образования территориальной администрации Новосибирского района: http://edunor.ru/

- Сын хотел написать на имя ректора, но ему в секретариате сказали, мол, ждите, это обычная задержка. Но не понятно, когда ему все-таки выдадут.

Лучше всё таки написать требование о выдаче документов, на втором экземпляре обязательно требуйте отметки о приёме и подписи с расшифровкой. Слова к делу потом не пришьёшь в случае обжалования действий вуза.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Кроме того, советую обратиться с заявлением в прокуратуру. Там проведут соответствующую проверку и внесут необходимые акты прокурорского реагирования.

Ждать не нужно это просто отговорки. Обращаться в Вуз к ректору тоже нет смысла.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Напишите письменное заявление с требованием о выдачи документов ректору в двух экземплярах, зарегистрируйте его в секретариате, на втором экземпляре получите отметку о принятии вашего заявления или отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если получите письменный отказ от ректора, тогда направьте жалобу в ваш территориальный департамент образования, а также можете направить жалобы в прокуратуру, если и это вам не поможет подавайте исковое заявление в суд.

Желаю вам положительно решить свой вопрос!

С уважением Татьяна Юрьевна

Галина
Клиент, г. Омск

Сын хотел написать на имя ректора, но ему в секретариате сказали, мол, ждите, это обычная задержка. Но не понятно, когда ему все-таки выдадут.