Скрылся с места ДТП

Вчера в пробке видимо задел зеркало другой машине, почему видимо, потому что заметил на следующий день на своем автомобиле царапину от пластмассы.

Теперь получается, если водитель другого автомобиля если оформит дтп, то выходит, что я скрылся с места дтп а это уже совсем другое наказание.

Могу ли я со своей стороны предпринять какие-либо действия, а ведь я даже номера другого авто не запомнил, чтобы не доводить дело до крайности.

Сами понимаете, что покинул я место не намеренно, а по собственной невнимательности и если это действительно я нанес ущерб, то не намерен уходить от ответственности, а наоборот готов возместить ущерб.

В соответствии с КоАП Ст. 12.27 п. 2 наказывается лишением от 1 до 1,5 года ИЛИ административным арестом до 15 суток.

Арест я еще понимаю, но вот если лишат прав, то это плоховато. Как определяется это самое ИЛИ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Никакого скрытия с места ДТП я думаю здесь нет.

У меня такая же ситуация была лично со мной, лет 6 назад. Я задел зеркало другой машины, но не заметил этого, мне девушка начала сигналить, я не понял почему она мне сигналит, взял и уехал и ничего не было. Так что ничего не будет. Я думаю.

А если тот и напишет, то вы скажите, что вы не видели ничего.

С уважением, Олег

А повреждение зеркала сильное или нет? Если у него к примеру там только царапинка, то это один разговор, а если нет зеркала, то тут уже другой разговор.

Сейчас еще посмотрю некоторые моменты. минутку, может я заблуждаюсь, но у меня лично так было.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день! С одной стороны допускаю, что ДТП имело место быть и потерпевший среагировал на него и вызвал сотрудников ГИБДД. В идеале ему необходимо было запомнить Ваш номер. Соответственно установить виновника дело нескольких часов, а через несколько дней полностью сформированный материал можно будет передавать в суд. В суде, конечно в данной ситуации лучше склонять к вынесению решения о назначении нескольких (возможно и одних) суток ареста, чем получить лишение прав.

С другой стороны, не исключена ситуация, что потерпевший номер Вашего авто не запомнил и не оказалось свидетелей, которые могут указать на Вас. В такой ситуации по истечении двух месяцев заявление потерпевшего останется без рассмотрения, а в возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности.

И третья ситуация — когда потерпевший также как и Вы обнаружили повреждения лишь на следующий день — то установить истинного виновника ДТП полностью сведены к нулю, и полагаю, что он сам не будет обращаться с заявлением.

Кроме того, Вы не исключаете того, что повреждения на Вашем автомобиле возникли в результате наезда на препятствие.