Договор служебного найма

Здравствуйте. У меня вопрос по служебному жилью. Глава администрации поселения мне выделил служебную квартиру из свободного фонда. Квартира муниципалитета. Подписали договор служебного найма, по которому я имею право проживать в квартире, пока работаю специалистом на территории поселения. Также прописали фразу,что администрация оставляет за собой право разрешить приватезацию жилья. В квартире я прописана. Меня не устраивает такое " подвешанное"состояние,т.к.я квартиру полностью отремонтировала,затратив большие деньги. Предложила главе внести в договор поправки,в виде доп.соглашения,в которых будет прописан срок,который мне нужно будет отработать,по истечении которого жилье я смогу приватезировать. Глава не против этого. Подскажите,как правильно написать доп.соглашение в договоре служебного найма? Например, по истечении .... срока работы на должности жилье разрешается нанимателю оформить в собственность... или по истечении ... срока жилье перестает быть служебным, с нанимателем оформляется договор социального найма с последующим оформлением жилья нанимателем в собственность. Или может быть предложите свой вариант доп.соглашения,если это вообще возможно со служебным жильем? написала много,надеюсь что суть вопроса осветила.

, ирина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
, если это вообще возможно со служебным жильем?
ирина

Это не возможно т.к. служебное жилье нельзя приватизировать.

Приватизировать можно жилье предоставленное по договору социального найма.

В Вашей ситуации возможна приватизация если данное жилье Вам предоставят по договору соц.найма, но она предоставляется в порядке очереди малоимущим нуждающимся гражданам. Если Вы малоимущая и нуждающаяся в улучшении жилищных условий и в первой очереди, то пусть данное служебное жилье переводят в жилье предоставляемое по договору соц.найма, после чего Вам уже предоставят по договору соц.найма, а уж затем приватизируете.

Основание: ст.4 ЗаконаРФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Но,насколько мне известно, владелец служебного жилья может разрешить приватизацию. Это не возбраняется законом. Только как это можно прописать в договоре?

Может и разрешить, но за это могут и посадить. Служебное жилье не подлежит приватизации.