Порядок общения с ребенком

вопрос по общению с ребенком. после развода прошел год. я не вижу сына. бывшая жена настраивает его против меня. ребенку 4 года. написал заявления в защиту прав детства. сказали что многое зависит только от нее. инспектор назначил телефонный звонок для определения места встречи. позвонив она мне ответила что ребенок меня боится и не хочет разговаривать. подал в суд определения времени общения с ребенком. какие еще меры воздействия на нее я могу предпринять? cейчас она не работает, какой время по закону она имеет право оставаться без работы?

, Сергей Акименко, г. Барнаул
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. По поводу срока, в течение которого Ваша жена может быть не трудоустроена — в законе такового не содержится.

Что касается мер воздействия — возможно, Вам окажется полезной информация, что за нарушение Вашей бывшей женой Ваших родительских прав, законом предусмотрена административная ответственность по ч.2-3 ст.5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

2.. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
В целом советую Вам набраться терпения, всё обязательно наладится. Желаю Вам удачи!