Подскажите, как мне доказать, что я фактически выплачивал алименты, отдавая деньги на руки?

Добрый день! В августе 2013 года было вынесено решение мировой судьей о взыскании с меня алиментов на содержание супруги в размере 5000 ежемесячно с последующей индексацией до исполнения сыну 3-х лет, т.е. до января 2015 г.. Исполнительный лист жена в бухгалтерию по месту моей работы и судебным приставам не отдала.Но в бухгалтерии по моему месту работы есть заявление от бывшей жены, что она просит не удерживать алименты на содержание ребенка, т.к. я буду отдавать деньги на руки. Все это время жили вместе, я зарплату ежемесячно отдавал ей на руки, естественно никаких расписок не брал. В мае произошла между нами ссора и я уехал из квартиры. Жена принесла исполнительный к приставам, те насчитали задолженность за 1,5 года и бухгалтерия начала удерживать из моей з/пл. эту, якобы, задолженность. Подскажите, как мне доказать, что я фактически выплачивал эти алименты, отдавая деньги на руки? Куда необходимо обратиться и на что ссылаться?

, Александр Анатольевич, г. Екатеринбург
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. Получите у судебных приставов постановление о расчете задолженности по алиментам.

2. Обратитесь в суд с заявлением об освобождении от задолженности по алиментам полностью или в части.

3. Факт содержания жены и ребенка доказывайте в суде всеми законными способами — документы о покупках, свидетельские показания.